• 28 июля 2017, пятница
  • Москва, Технополис «Москва», Волгоградский пр., д 42, корп. 5

Copter Hack

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2455 дней назад
с 19:00 28 июля до 18:00 30 июля 2017
Москва
Технополис «Москва», Волгоградский пр., д 42, корп. 5

28–30 июля 2017 г. в Москве пройдет хакатон по программированию дронов "Copter Hack". Участникам предстоит объединиться в команды и выполнить практическое задание: собрать квадрокоптер и написать программу для того, чтобы автономно исполнить зрелищный полёт-танец под музыку.

Организатором мероприятия выступит компания компания Copter Express — разработчик и производитель беспилотных летательных аппаратов гражданского назначения. На базе компании также открыт Центр молодёжного инновационного творчества «Коптер», где проводятся развивающие мероприятия по конструированию, сборке, настройке, пилотированию и программированию квадрокоптеров.

К участию приглашаются учащиеся старших классов, студенты, аспиранты и выпускники вузов с интересом к беспилотным авиационным системам, знаниями в области аэродинамики, электротехники и навыками программирования. Это отличная возможность поработать над интересным проектом в отличной компании.

В рамках мероприятия участникам предстоит объединиться в команды и выполнить практическое задание: собрать квадрокоптер и написать программу для того, чтобы автономно исполнить зрелищный полёт-танец под музыку. Для сборки беспилотных авиационных систем участникам будут предоставлены составные части будущих устройств, конструктор программируемого квадрокоптера «Клевер 2».

В течение 72 часов участники смогут познакомиться с профессионалами в сфере беспилотных летательных аппаратов и начинающими специалистами, поработать с ними над научными или прикладными задачами.

«Copter Hack» стартует в пятницу, 28 июля, в 19:00. В этот день команды расскажут о себе и получат конструкторы для дальнейшей работы.

30 июля пройдет итоговое выступление и защита разработанных проектов перед жюри для определения победителей, которые будут награждены призами, а лучшим разработчикам будет предложена работа в компании Copter Express.

До начала мероприятия все желающие смогут посетить бесплатный учебный курс лекций, который начнется 11 июля. Это отличная возможность получить уникальные знания, чтобы потом объединиться в команды и применить их на практике.

Подготовка к соревнованию:

Специально для участников хакатона Copter Express подготовил курс из 5-ти лекций по беспилотным автономным системам. 

11 июля, 19:00 — 22:00

- Введение. Что такое коптеры и из чего они состоят? Какие функции и задачи они выполняют? Принципы работы и устройства. В каких сферах используются беспилотники? Применение дронов для шоу.

Вводная лекция. На вводном занятии вы познакомитесь с программой курса и узнаете: почему беспилотники летают и не падают? Из каких элементов состоит любой квадрокоптер? Какие коммерческие применения беспилотников особенно популярны? Самые известные шоу с использованием дронов. Цели и задачи Хакатона. Демонстрация автономного полета дрона внутри помещения. Ответы на вопросы.

Вводная лекция доступна по ссылке: 

13 июля, 19:00 — 22:00

- Занятие #1: Сборка. Практическое занятие.

Как осуществляется сборка квадрокоптера, на примере учебного конструктора «Клевер 2». На что нужно обратить внимание, как улучшить свой квадрокоптер. Какие элементы используются в конструкторе и как они работают вместе.

Лекция доступна по ссылке: 

18 июля, 19:00 — 22:00

- Занятие #2: Настройка полетного контроллера и основы пилотирования.

1. Что нужно знать для настройки полетного контроллера Pixhawk. Описание программы Mission Planner. Настройка собранного на занятии 1 квадрокоптера.

2. Основы пилотирования дронов. На что обращать внимание при визуальном пилотировании и при автономном полете.

Лекция доступна по ссылке: 

20 июля, 19:00 — 22:00

- Занятие #3: Управление полетом БПЛА. Подходы к автономному управлению. Анализ звука.

Вопросы управления полетом дрона, функционал вычислительных систем на борту и их взаимодействие при полетах с использованием аппаратуры радиоуправления и полетах под управлением бортового или внешнего компьютера. Подходы к анализу звука.

Лекция доступна по ссылке: 

25 июля, 19:00 — 22:00

- Занятие #4: Автономное управление коптером на PX4 с использованием бортового компьютера Raspberry Pi 3 с камерой.

Полетный контроллер Pixhawk, прошивки PX4 и APM. Протокол MAVLink. Использование одноплатного компьютера для анализа данных на борту и вычисления управляющих команд. Использование технического зрения для навигации в помещении.

Лекция доступна по ссылке: 

Расписание:

11 июля, 19:00 — 22:00 Введение. Цели и задачи Хакатона. Демонстрация автономного полета дрона внутри помещения. Ответы на вопросы.

13 июля, 19:00 — 22:00 — Занятие #1: Сборка. Практическое занятие;

18 июля, 19:00 — 22:00 — Занятие #2: Настройка полетного контроллера и основы пилотирования;

20 июля, 19:00 — 22:00 Занятие #3: Управление полетом БПЛА. Подходы к автономному управлению. Анализ звука.

25 июля, 19:00 — 22:00 Занятие #4: Автономное управление коптером на PX4 с использованием бортового компьютера Raspberry Pi 3 с камерой.

28–30 июля: Хакатон Copter Hack.

Программа мероприятия:

28 июля

19:00 — 20:30 — оглашение задания и правил хакатона;

20:30 — 21:00 — формирование команд; 

21:00 — 22:00 — регистрация и презентация команд. 

29 июля

10:00 — 00:00 — выполнение практического задания.

30 июля 

Полная версия финала доступна по ссылке: 

00:00 — 17:00 — выполнение практического задания;

17:00 — 19:00 — шоу-презентация проектов;

19:00 — 19:30 — перерыв, совещение экспертов; 

19:30 — 20:00 — объявление результатов, награждение;

20:00 — 22:00 — праздничный фуршет. 

Организаторами хакатона будут предоставлены командам круглосуточный доступ к площадке, рабочие места, доступ в зону отдыха, беспроводной интернет и питание.

В случае, если количество желающих окажется больше заявленных мест, будет проводиться конкурсный отбор по заявкам.

Для тех, кто не сможет присутствовать на лекциях и хакатоне лично, будет организована онлайн-трансляция, доступная по ссылке: copterexpress.ru/events/copterhack2...

Участие в мероприятии бесплатное.

Все фотографии доступны по ссылке: drive.google.com/drive/folders/0BxH...

Сокращенная запись финала: 

Ролик про наш Хакатон:

#CopterHack

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше