• 19 апреля 2019, пятница
  • Москва, НИТУ «МИСиС», Ленинский проспект, 4

Хакатон МИСиС по программированию дронов QuadroHack

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1832 дня назад
19 апреля 2019, начало в 10:00
Москва
НИТУ «МИСиС», Ленинский проспект, 4

19 апреля 2019 в Москве на базе НИТУ «МИСиС» пройдет Хакатон QuadroHack — соревнование по программированию квадрокоптеров от компании Copter Express.

Copter Express приглашает принять участие в увлекательном Хакатоне QuadroHack по программированию квадрокоптеров на базе лаборатории по беспилотникам НИТУ «МИСиС»!

В рамках мероприятия участникам предстоит объединиться в команды и выполнить сложное и увлекательное задание под названием «МИССиЯ Невыполнима».

Конкурсное задание будет заключаться в постройке веревочного моста с использованием настроенного и запрограммированного участниками автономного дрона.

Для выполнения задания у Вас будет один день.

Но чтобы он прошел максимально продуктивно, будут организованы 2 лекции по сборке, настройке и программированию квадрокоптера для выполнения задач в режиме автономного полета.

К участию приглашаются учащиеся старших классов, студенты, аспиранты и выпускники вузов с интересом к беспилотным авиационным системам, знаниями в области аэродинамики, электротехники и навыками программирования. Это отличная возможность поработать над интересным проектом в отличной компании.

Для выполнения задания Хакатона участникам будет предоставлено оборудование от российской компании-разработчика беспилотных авиационных систем СОЕХ — конструктор программируемого квадрокоптера «COEX Клевер 4 Code».

QuadroHack стартует в четверг, 18 апреля. В этот день команды расскажут о себе и получат конструкторы программируемого квадрокоптера «COEX Клевер 4 Code» для дальнейшей работы.

С 10:00 19 апреля в течение 7 часов участники будут выполнять практическое задание.

19 апреля с 17:00 по 19:00 пройдет итоговое выступление и защита разработанных проектов перед жюри для определения победителей, которые будут награждены ценными призами от партнеров Хакатона, а лучшим разработчикам может быть предложена работа в компании Copter Express.

До начала мероприятия все желающие смогут посетить бесплатный учебный курс лекций, который пройдет 15 и 17 апреля. Это отличная возможность получить уникальные знания, чтобы потом объединиться в команды и применить их на практике.

15 апреля, 18:00 — 21:00

- Занятие #1. Введение. Что такое коптеры и из чего они состоят? Какие функции и задачи они выполняют? Принципы работы и устройства. В каких сферах используются беспилотники? Демонстрация автономного полета. Сборка. Практическое занятие. Настройка полетного контроллера и основы пилотирования. Управление полетом БПЛА.

Вводная лекция. На вводном занятии вы познакомитесь с программой курса и узнаете: почему беспилотники летают и не падают? Из каких элементов состоит любой квадрокоптер? Какие коммерческие применения беспилотников особенно популярны? Цели и задачи Хакатона. Демонстрация автономного полета дрона внутри помещения. Ответы на вопросы.

Как осуществляется сборка квадрокоптера, на примере учебного конструктора программируемого квадрокоптера «COEX Клевер 4 Code». На что нужно обратить внимание, как улучшить свой квадрокоптер. Какие элементы используются в конструкторе и как они работают вместе.

1. Что нужно знать для настройки полетного контроллера. Описание программы QGroundControl. Настройка собранного квадрокоптера.

2. Основы пилотирования дронов. На что обращать внимание при визуальном пилотировании и при автономном полете.

17 апреля, 18:00 — 21:00

- Занятие #2: Подходы к автономному управлению. Устройство полетного контроллера и прошивки PX4. Автономное управление коптером на PX4 с использованием бортового компьютера Raspberry Pi 3 и ПО Клевер.

Принципы управления полетом дрона, оценивание и регулирование. Бортовая электроника и используемые датчики. Архитектура и принципы работы прошивки PX4. Подходы к поиску неисправностей, анализ логов. Использование одноплатного компьютера для анализа данных на борту и вычисления управляющих команд. ROS — фреймворк для управления роботами. Использование технического зрения для навигации в помещении. КЛЕВЕР — ПО и образ для Raspberry Pi 3, позволяющие легко создавать автономные коптеры.

 

Расписание лекций:

15 апреля, 18:00 — 21:00 — Занятие #1: Введение. Цели и задачи Хакатона. Демонстрация автономного полета дрона внутри помещения. Сборка квадрокоптера. Ответы на вопросы. Настройка полетного контроллера и основы пилотирования. Управление полетом БПЛА.

17 апреля, 18:00 — 21:00 —  Занятие #2:  Подходы к автономному управлению. Устройство полетного контроллера и прошивки PX4. Автономное управление коптером на PX4 с использованием бортового компьютера Raspberry Pi 3 с камерой.

18–19 апреля: Хакатон QuadroHack.

 

Программа мероприятия:

18 апреля

18:00 — 19:00 — сбор гостей и участников;

19:00 — 19:30 — оглашение задания и правил хакатона;

19:30 — 20:00 — формирование команд;

20:00 — 21:00 — регистрация и презентация команд.

19 апреля

09:00 — 09:30 — собрание команд;

09:30 – 10:00 — выдача коптеров;

10:00 — 17:00 — выполнение практического задания;

16:00 — 17:00 — перерыв и подготовка презентаций;

17:00 — 19:00 — шоу-презентация проектов;

19:00 — 19:30 — перерыв, совещание экспертов;

19:30 — 20:00 — объявление результатов, награждение;

20:00 — 22:00 — праздничный фуршет.

Организаторами Хакатона командам будут предоставлены оборудованные рабочие места, доступ в зону отдыха, беспроводной интернет, чай, напитки, печенье.

Победители Хакатона получат возможность пройти бесплатную стажировку в компании Copter Express – лидеру по производству образовательных дронов в России, и продолжить выполнение своих проектов на базе лаборатории МИСиС при поддержке ведущих инженеров и ВУЗа, а также призы от организаторов и партнеров мероприятия!

Участие в мероприятии бесплатное.

Также Вы можете стать партнером или спонсором мероприятия, подробности уточняйте по электронной почте: dubinin@copterexpress.com

P.S. А еще, программирование беспилотников это всегда дико весело, познавательно, а иногда даже коптеро-разрушительно и зажигательно;) Смотрите видео с наших предыдущих хакатонов по ссылкам →

Copter Hack 2018

Сириус 2018

Copter Hack 2017

Лекции №1,2 перед Хакатоном Coper Hack 2017:

Лекции №3,4 перед Хакатоном Coper Hack 2018:

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше